ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2011, 0:03

Адвокат объявил голодовку из-за отказа судов разрешить медосвидетельствование арестованного

Минздрав вынудил адвоката на голодовку

Бессрочную голодовку объявил адвокат Адвокатской палаты Москвы Савле Гоголадзе, требуя освободить из сизо своего подзащитного. Он утверждает, что его подзащитному не дают пройти медицинское освидетельствование.

Свое заявление Савле Гоголадзе сделал 4 мая 2011 года. Он намерен голодать до устранения нарушения прав подсудимого Нурахмана Мамырова, обвиняющегося в пособничестве в совершении убийства (тот содержится в сизо в период рассмотрения его уголовного дела в Железнодорожном районном суде Барнаула), то есть до получения медицинского заключения врачебной комиссии о невозможности содержания подсудимого под стражей по состоянию здоровья, говорится в сообщении пресс-службы краевой прокуратуры.

По мнению защитника, Мамыров не может находиться под стражей, поскольку у него обнаружен цирроз печени и ишемическая болезнь сердца. Ранее суды двух инстанций отказали в удовлетворении ходатайства адвоката и подсудимого об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу.

В своем заявлении Гоголадзе ссылается на "бойкотирование" прокуратурой края исполнения ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и постановления Правительства РФ №3 от 14 января 2011 года "О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", которым утверждены перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, и порядок медицинского освидетельствования.

Прокуратура, в свою очередь, указывает, что исполнение этого постановление невозможно, так как врачебная комиссия осуществляет свою деятельность в порядке, установленном Минздравсоцразвития РФ, а он до настоящего времени не принят. "Правовые основы функционирования комиссий отсутствуют", — констатирует прокуратура. В связи с этим начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности приостановил деятельность созданных в феврале 2011 года врачебных комиссий до принятия соответствующего нормативного документа. "С учетом этих обстоятельств, судом первой инстанции ходатайство защиты и подсудимого об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу отклонено и оставлено без изменения судом кассационной инстанции", — говорится в сообщении прокуратуры.

На проблему неисполнения постановления Правительства РФ №3 указывала в своем докладе "О проблемах правосудия и уголовной юстиции в Российской Федерации в связи с обеспечением прав и свобод граждан" Федеральная палата адвокатов. ФПА констатировала, что "реализация этой важной меры, направленной на гуманизацию уголовной юстиции, до сих пор не начата, обвиняемые и подозреваемые, находящиеся под стражей, не могут воспользоваться правом на медицинское освидетельствование по состоянию здоровья, несмотря на то, что в отдельных случаях их жизни угрожает смертельная опасность".