ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2011, 15:25

Федеральный арбитражный суд Центрального округа переедет в Калугу

Федеральный арбитражный суд Центрального округа переедет в Калугу

Пленум Высшего Арбитражного Суда сегодня принял решение о переносе ФАС Центрального округа из Брянска в Калугу. За соответствующее постановление судьи проголосовали единогласно.

Инициатором переезда суда является глава ВАС Антон Иванов. Как он объяснил, выступая сегодня на Пленуме, проблема заключается в том, что нынешнее здание ФАС ЦО в Брянске старое и обветшалое. Возможности построить новое здание нет, так как, по словам Иванова, "местная власть в Брянске не хочет нам помогать в этом вопросе". "Раз так, — продолжил Иванов, – мы поменяем местонахождение суда". Он также добавил, что нынешний председатель ФАС ЦО Олег Свириденко является активным сторонником идеи переноса суда в Калугу. По словам Иванова, смена дислокации ФАС ЦО поможет его судьям "принимать более активное участие в юридической жизни Москвы".

В Калуге уже есть здание, которое предполагается определить под кассацию Центрального округа. Однако Иванов пообещал, что переезд не будет стремительным: "Мы будем все делать мягко и взвешенно. Пока не будет решен вопрос об обеспечении всех судей жильем, переезда не будет".

В заключение Антон Иванов также добавил, что это не последний переезд суда арбитражной системы. По его словам, поменять свое местонахождение в ближайшем будущем может также один из судов Западно-Сибирского округа.