ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2011, 21:40

Два федеральных судьи убиты "на бытовой почве" - СКР

Два федеральных судьи убиты "на бытовой почве" - СКР

В Архангельске предъявлено обвинение убийце двух судей Ломоносовского районного суда города, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В совершении данного преступления обвиняется 50-летний супруг убитой женщины-судьи. Ему предъявлено обвинение по п. "а" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

По версии следствия, убийство произошло в минувшие праздники — днем 8 мая. Позднее в одной из квартир жилого дома в Архангельске были обнаружены тела двух федеральных судей Ломоносовского районного суда города с ножевыми ранениями. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к убийству причастен местный житель. "Преступление было совершено супругом убитой потерпевшей на почве бытового конфликта", — говорится в сообщении СКР.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

На официальном сайте Ломоносовского районного суда Архангельска сообщается, что 8 мая были убиты федеральные судьи Ирина Голенищева и Алексей Дудоров.
 
Ирина Валентиновна Голенищева  в 2002 году окончила Архангельский государственный технический университет по специальности "юриспруденция". С 1988 года трудилась в судебной системе Архангельской области. В 2006 году была назначена судьей Ломоносовского районного суда г. Архангельска, в 2009 — вновь назначена на должность судьи этого же суда без ограничения срока полномочий, тогда же ей присвоен 4 квалификационный класс судьи. Специализировалась на рассмотрении гражданских дел.
 
Алексей Вячеславович Дудоров в 2000 году окончил Волгоградский юридический институт МВД РФ по специальности "юриспруденция". Назначен на должность судьи Ломоносовского районного суда г. Архангельска в январе 2005 года, в 2008 — назначен на должность судьи этого же суда без ограничения срока полномочий, имел 3 квалификационный класс судьи. Специализировался на рассмотрении уголовных дел. До назначения на должность судьи возглавлял отделение по расследованию экономических и налоговых преступлений следственной части по расследованию преступной организованной деятельности следственного управления при УВД г. Архангельска.
 

Прощание с судьей А. Дудоровым состоялось сегодня 13 мая, похороны И. Голенищевой назначены на завтра — 14 мая.