ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2011, 20:05

Сергей Миронов предлагает законодательно защитить общественных деятелей, борющихся с коррупцией

Сергей Миронов предлагает законодательно защитить общественных деятелей, борющихся с коррупцией
Фотоо с сайта www.mironov.ru

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагает принять закон, который гарантировал бы защиту общественных деятелей, борющихся с коррупцией, в том числе и блогера Алексея Навального, организовавшего проект "РосПил". 

"Борьба с коррупцией востребована российским обществом, и именно общественная активность является главным фактором нейтрализации бюрократического сопротивления антикоррупционным инициативам политического руководства страны", – заявил Миронов.

"Об этом говорит успех известного интернет-проекта ("РосПил"), с помощью которого граждане анализируют государственные закупки и часто выявляют просто вопиющие факты откровенного и, скорее всего, небескорыстного растранжиривания бюджетных средств", – добавил Миронов.

"Не случайно этот проект вызывает серьезное сопротивление, его пытаются скомпрометировать и запугать его участников… Это обстоятельство только подчеркивает необходимость принятия дополнительных законодательных гарантий общественной деятельности на антикоррупционных фронтах", – подчеркнул спикер Совета Федерации.

Он добавил, что поддержка такой деятельности должна осуществляться не только декларациями, но и конкретными мерами против выявленных общественностью коррупционных схем.


10 мая следователи возбудили уголовное дело по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" в отношении блогера.

Проект "РосПил", как утверждается на его сайте, "посвящен борьбе с чиновниками, которые используют систему государственных закупок для личного обогащения". По состоянию на 13 апреля Навальному удалось собрать пожертвований на сумму 6,2 млн рублей.