ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2011, 12:40

Медведев раскритиковал неаккуратность Правительства в нормотворческой работе

Медведев раскритиковал неаккуратность Правительства в нормотворческой работе
Фото с сайта kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев указал правительству России на неаккуратность в нормотворческой работе. Глава государства, в частности, вспомнил о приказе Минобрнауки об изменении списка специальностей по ЕГЭ, "поставившим на дыбы" всю страну, пишет "Коммерсант".
 
Данное замечание глава государства сделал накануне в ходе совещания по вопросам укрепления здоровья детей после выступления министра образования Андрея Фурсенко. После того, как Фурсенко в своем докладе перечислял готовящиеся приказы своего ведомства, в том числе о тестировании школьников на наркотики, Президент выразил недовольство министерским нормотворчеством. Д. Медведев отметил, что что "с приказами нужно быть аккуратнее". "Вы вашим приказом под названием „Приказ N 86“ на дыбы поставили всю страну", — сказал он. Речь в данном случае шла о приказе, изданном Минобрнауки в начале мая перед сдачей школьниками ЕГЭ.   Документом были внесены изменения в список вступительных экзаменов в вузы по некоторым специальностям (при этом школьники готовились к поступлению по другому списку). Лишь позднее в министерстве пояснили, что список предметов может быть изменен только для новых специальностей, установленных вузами после 1 февраля 2011 года.
 
Глава государства вспомнил, судя по всему, и о других подобных инцидентах. "Я имею в виду не только само министерство, но и всю нормотворческую работу, которую ведет Правительство", — подчеркнул Президент. При этом Д. Медведев добавил, что это очень "чувствительные вещи", поэтому необходимо "сразу принимать продуманные решения".
 
Издание отмечает, что этот случай "огрехов" в нормотворческой работе Правительства России не единичный. Так, зампред бюджетного комитета Госдумы Оксана Дмитриева напомнила, как Правительство в ноябре 2010 г. постановлением N 885 ввело возможность электронной регистрации для приезжих, позволяющий регистрировать граждан без письменного согласия собственников жилья. "Дело осложняется тем, что Госдума могла бы исправить этот брак в работе Правительства. Но большинство в Госдуме, к сожалению, действует по указке и как шлагбаум не работает", — отметила она.