ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 15:32

Мособлсуд отменил индексацию сумм, присужденных к взысканию с Бориса Березовского

Мособлсуд отменил индексацию сумм, присужденных к взысканию с Бориса Березовского
фото ИТАР-ТАСС

Московский областной суд отправил на новое рассмотрение судом первой инстанции заявление Правительства Самарской области об индексации сумм, присужденных к взысканию с осужденного заочно предпринимателя Бориса Березовского, сообщила сегодня пресс-служба суда.

Мособлсуд отменил определение Красногорского городского суда об удовлетворении заявления Правительства Самарской области об индексации денежных сумм, присужденных к взысканию с Б.А. Березовского и Ю.А. Дубова приговором суда (от 25 июня 2009 года), отправив вопрос на новое рассмотрение.

Основанием для отмены послужило то, что суд первой инстанции взыскал индексацию за период с момента причинения ущерба (в 1995 году) до момента вынесения приговора (2009 год), не установив основания и порядок расчета.

Напомним, что в июне 2009 года Красногорский городской суд заочно приговорил предпринимателя Бориса Березовского к 13 годам лишения свободы, а его партнера Юлия Дубова – к 9 годам за хищение 58 миллионов рублей "Логоваза" и "Автоваза". Было установлено, что, вопреки условиям договора между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ", участники организованной группы под руководством Березовского не оплатили счета ОАО "АвтоВАЗ" за поставленные 5560 автомобилей, а присвоили себе деньги, предназначавшиеся на оплату счетов. Суд также удовлетворил исковые требования о возмещении ущерба в размере свыше 58 миллионов рублей.

Кстати, в феврале 2011 года департамент управления делами губернатора Самарской области и правительства Самарской области объявил конкурс на "оказание юридических услуг" с начальной ценой 60 млн рублей. Этими юридические услугами оказалось взыскание с "должников (Березовского Б.А. и Дубова Ю.А) и (или) их аффилированных лиц денежных средств, присужденных в пользу Самарской области в соответствии с приговором Красногорского городского суда от 25.07.2009, за рубежом и зачислением указанных денежных средств на счет областного бюджета". Парадокс, писала "Новая газета": за взыскание 58 млн Самарская область готова отвалить целых 60 млн!