ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 16:17

"Помнить о том, что право является мерой свободы, и готовиться к его глобализации" - Президент на юрфоруме

"Помнить о том, что право является мерой свободы, и готовиться к его глобализации" - Президент на юрфоруме
Фото пресс-службы Президента России

В Санкт-Петербурге продолжается Международный юридический форум. Открывая мероприятие, министр юстиции Александр Коновалов объяснил, почему местом проведения форума было выбрано столь странное место — Михайловский замок, где произошло одно из главных беззаконий отечественной истории — убийство императора Павла. По его словам, такой выбор места проведения форума — это своеобразная компенсация истории.

На пленарном заседании форума, которое носило название "Право — инструмент инновационного и безопасного развития глобального мира", выступил главный гость — Президент Дмитрий Медведев. Он поприветствовал участников и выразил надежду на то, что у всех них сегодня хорошее настроение, несмотря на мрачные исторические параллели, связанные с местом проведения форума.

"Вопросы совершенствования правовой системы — это обязательный элемент сегодняшней повестки дня создания безопасного мира", — затем  Президент приступил к основной части выступления. "Экономическая система развивается не только под воздействием экономических факторов, но и под воздействием факторов правовых", — продолжил он, но тут же предупредил, что не стоит от одного только права ожидать быстрого положительного эффекта. А затем конкретизировал свою мысль: "Даже самые лучшие законы не смогут работать, если административные процедуры являются избыточными или чрезмерно затянутыми". По его словам, это он знает на собственном опыте.

Президент пообещал, что развитие правовой системы в России будет продолжаться непрерывно, так как от качества правовых институтов зависит будущее любого государства. "Несовершенство правоприменения, неуважение к судам сдерживают рост национального благосостояния", — объяснил свою мысль Медведев.

Подтверждая свое обещание, Президент сказал, что в самом ближайшем будущем он подпишет указ о мониторинге законодательства. В соответствии с этим указом на Министерство юстиции, в частности, возлагается контроль за исполнением в России решений Конституционного Суда и Европейского суда по правам человека. По результатам такого мониторинга министр юстиции будет делать главе государства ежегодный отчет.

Медведев сделал и другие заявления, которые должны были звучать обнадеживающими. Сказал, например, что в последнее время Россия далеко продвинулась в создании условий для правового государства. "Я в этом глубоко убежден", — попытался не оставить места для сомнений глава государства. И уточнил: "Изменилась практика применения многих жестких гражданских норм. Мы отошли от практики взыскания в доход государства незаконно полученного. Защита добросовестных субъектов права стала нашим главным приоритетом, ведь предприниматели должны быть уверены в стабильности своих сделок. В этом вопросе зачастую судебная практика идет впереди законодательства".

Затем Президент перешел от ситуации в России к глобальным проблемам. В частности, он назвал опасными попытки распространения юрисдикции "одним государством" своего "островного" правосудия на все другие страны и превращения его в глобальное. Медведев напомнил, что для глобальных целей существуют международные суды, а также третейское разбирательство. "Абсолютно неверным и тревожным является тезис о том, что одна правовая система может быть лучше другой", — строго сказал Президент. Также он назвал недопустимым совершение принудительных действий любым государством принудительных действий в отношении граждан других государств.

Однако в заключении своей речи Дмитрий Медведев предупредил всех, что процесс глобализации права будет продолжаться. "Мы, практикующие юристы, должны найти свой ответ, свое решение для такой глобализации. Решение должно быть найдено в диалоге между политиками, юристами, учеными, предпринимателями — [силами] всего гражданского общества. Развитие права не остановить, как не остановить и глобализацию международных отношений". "Мы должны помнить о том, что право является мерой свободы", — завершил под аплодисменты глава государства.