ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 19:17

СФ упростил процедуру получения доходов владельцами ценных бумаг

СФ упростил процедуру получения доходов владельцами ценных бумаг
Фото с сайта webhint.net

Совет Федерации на сегодняшнем заседании принял Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон „О рынке ценных бумаг“ и статьи  214 1 и 310 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", сообщает пресс-служба палаты.

Как ранее сообщалось, данный закон был принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях 13 мая 2011 года. Он вступает в силу с 1 января 2012 года.

Как отметил председатель Комитета Совфеда по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев, закон направлен на упрощение процедуры получения доходов по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением и иных причитающихся владельцам таких ценных бумаг выплат.

Так, согласно поправками в ФЗ "О рынке ценных бумаг" устанавливается, что депозитарий, осуществляющий учет прав на эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением, обязан оказывать депоненту услуги, связанные с получением доходов и иных денежных выплат по таким ценным бумагам в денежной форме.

В статьи 214.1 и 310 Налогового кодекса РФ вносятся изменения, согласно которым налоговыми агентами признаются доверительный управляющий, брокер, депозитарий, осуществляющий выплату (перечисление) дохода в денежной форме по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам независимо от даты их выпуска, а по иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением — в отношении выпусков, государственная регистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 года

Федеральный закон предоставляет право депозитариям осуществлять выплаты депонентам их доходов по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, а также производить иные выплаты, причитающиеся таким депонентам. С эмитента при этом снимаются функции налогового агента, а депозитарии при осуществлении указанных выше выплат наделяются ими.

Кроме того, действующее законодательство дополняется новой нормой, устанавливающей особенности получения доходов в денежной форме и иных денежных выплат по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, причитающихся владельцам таких ценных бумаг.