ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 20:27

Медведев задаст юристам работу по защите прав соотечественников, проживающих за рубежом

Медведев задаст юристам работу по защите прав соотечественников, проживающих за рубежом
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "О создании Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом", сообщает пресс-служба Кремля.

По информации Государственно-правового управления Президента, Указ издан в целях создания и организации деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и направлен на оказание им правовой, информационной, организационной и финансовой помощи в случае нарушения их прав и законных интересов.

Учредителями Фонда станут МИД России и Россотрудничество, которым предоставлено право формирования высшего органа управления Фонда – управляющего совета. Оперативное руководство текущей деятельностью Фонда будут осуществлять правление и директор Фонда, а надзор за деятельностью Фонда – попечительский совет Фонда. Попечительский совет будет формироваться из лиц, рекомендованных заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Советом Федерации, Государственной Думой, Общественной палатой РФ, общественными организациями, а также из представителей СМИ.

Согласно Указу, имущество Фонда формируется за счет средств федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Размещаться Фонд будет в Москве. Работу Фонда планируют начать с января 2012 года.