ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2011, 12:21

Правительство РФ увеличивает заработки военнослужащих и силовиков в 2,5—3 раза

Правительство РФ увеличивает заработки военнослужащих и силовиков в 2,5—3 раза

Правительство РФ на сегодняшнем заседании рассмотрит два проекта федеральных законов, предусматривающих увеличение денежного довольствия военнослужащих в 2,5—3 раза, а пенсии для данной категории граждан — в 1,5 раза, сообщает правительственная пресс-служба.

В ходе сегодняшнего заседания будут рассмотрены разработанные Минфином законопроекты "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и "Об изменении и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Первым проектом предусматривается реформирование системы денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов "в целях приведения в соответствие высокого социального статуса военнослужащих с уровнем оплаты их труда, который в результате реформы денежного довольствия предполагается повысить в 2,5–3 раза". Одновременно предлагается существенно сократить число дополнительных выплат в системе денежного довольствия (с более 100 до 9) и увеличить пенсии граждан, проходивших военную и приравненную к ней службу.

Законопроектом устанавливаются два этапа реформы денежного довольствия: 2012 год — МВД и Минобороны России, повышение военных пенсий, 2013 год — остальные. Также устанавливается "практически исчерпывающий перечень надбавок и дополнительных выплат в составе денежного довольствия", дополнять который предоставляются полномочия только Президенту и Правительству РФ. Проектом предусмотрено повышение размеров выплат в связи с гибелью либо досрочным увольнением военнослужащего вследствие военной травмы (одновременно всем военнослужащим) и отдельные выплаты в связи с переводом к новому месту военной службы, нахождением в распоряжении и т.д.

Вторым законопроектом, который, как отмечается, составляет единое целое с проектом федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" предусмотрено исключение части льгот для военнослужащих, "в связи с существенным повышением размеров окладов по воинским званиям и должностям". Также для всех военнослужащих вводятся повышенные размеры страховых выплат в случае нанесения вреда здоровью в период военной службы. Кроме того, изменяется порядок расчета пенсий граждан, проходивших военную службу, таким образом, чтобы, снизив в процентах размеры денежного довольствия, принимаемого для расчета пенсий, обеспечить повышение самих пенсий в среднем не менее чем в 1,5 раза (указанные пенсии повышаются с 1 января 2012 года всем военным пенсионерам).