ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2011, 18:37

Арбитраж обобщил судебную практику по возврату исковых заявлений

Арбитраж обобщил судебную практику по возврату исковых заявлений

Арбитражный суд Ивановской области опубликовал на своем сайте Обзор судебной практики по возврату исковых заявлений (заявлений) за 2010 год.

В течение 2010 года в Ивановский АС поступило 6 290 исковых заявлений (заявлений), из них возвращено — 660 (10,5%).

При этом в коллегию по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений за минувший год поступило 4 276 исковых заявлений, из которых 479 (11,2%) было возвращено. Коллегией по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных правоотношений возвращено 181 заявление, что составляет 8,9% от общего количества поступивших заявлений (2 014).

Арбитражным судом Ивановской области чаще всего возвращались исковые заявления в случаях не устранения истцом обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда (68,49% от количества возвращенных исковых заявлений и заявлений). По заявлению истца возвращено 151 исковое заявление (22,89 % от общего количества возвращенных заявлений). В связи с неподсудностью спора возвращено 25 исковых заявлений (3,78% от количества возвращенных заявлений), такое же количество исковых заявлений возвращено судом в связи с отклонением ходатайства об отсрочке (рассрочке) уплаты госпошлины. Кроме того, в течение 2010 года Арбитражным судом Ивановской области возвращено 7 материалов по административным делам в связи с отсутствием надлежащим образом оформленных заявлений (1% от общего количества возвращенных заявлений).

Во Второй арбитражный апелляционный суд обжаловано 6 определений о возврате исковых заявлений. Две жалобы судом апелляционной инстанции удовлетворены, определения по делам № А17-1128/2010, А17-1904/2010 отменены, вопрос о принятии исковых заявлений к производству направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В обзоре также рассмотрены конкретные примеры по возврату исковых заявлений. Так, Общество с ограниченной ответственностью обратилась в Арбитражный суд Ивановской области с исковым заявлением к контрагенту (иному обществу с ограниченной ответственностью) о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.

К исковому заявлению приложена копия договора поставки, неисполнение которого указано истцом в качестве основания исковых требований. Пунктом 7.1 договора сторонами установлено, что все споры, разногласия и требования, если они возникнут по договору или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, прекращения или недействительности, в случае не достижения согласия, подлежат разрешению в арбитражном суде по месту нахождения истца в установленном порядке.

Из искового заявления и приложенных к нему документов следовало, что местом нахождения истца является город Москва.

При таких обстоятельствах исковое заявление в силу статей 35, 36, 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ не подлежало рассмотрению в Арбитражном суде Ивановской области и возвращено истцу.

Истец обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просил определение суда первой инстанции отменить, при этом истец ссылался на тот факт, что срок действия договора поставки истек, в связи с чем обращение с иском в Арбитражный суд Ивановской области является правомерным.

Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции определение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. Довод заявителя о том, что спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суде Ивановской области в связи с истечением срока действия договора, суд апелляционной инстанции посчитал несостоятельным, указал, что окончание срока действия договора влияет на его исполнение, но не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, в связи с чем применение истцом статей 190-192 Гражданского кодекса Российской Федерации недопустимо (Дело № А17-3680/2010).

С полным текстом Обзора судебной практики Арбитражного суда Ивановской области по возврату исковых заявлений (заявлений) за 2010 год Арбитражного суда Ивановской области можно ознакомиться здесь.