ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 18:36

Орден "Почетный гражданин России" столичного комитета по наградам потянул на уголовное дело

Орден "Почетный гражданин России" столичного комитета по наградам потянул на уголовное дело

В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора управляющей компании, который за счет средств предприятия оплатил свое награждение орденом "Почетный гражданин России", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Нарушения были выявлены в ходе проверки законности расходования денежных средств, поступающих от граждан за содержание жилых домов, проведенной в управляющей организации "Огонек" в Кургане.

По данным следствия, гендиректор управляющей компании Олег Тимкин, используя свое служебное положение, перечислил денежные средства предприятия в размере 147 тысяч рублей ООО "Комитет по наградам и званиям" (г. Москва) за то, чтобы его награждили орденом "Почетный гражданин России". "При этом задолженность ООО "УО „Огонек“ перед энергоснабжающими организациями составляла более 26 миллионов рублей", — отмечают в прокуратуре. Орден "Почетный гражданин России", а также удостоверение к ордену, наградные часы, рамки к автомобильным номерам, лацканный знак, настенная плакетка были вручены Тимкину на торжественной церемонии 25 декабря 2010 года в Москве.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств с использованием своего служебного положения).

Кроме того, прокурору г. Москвы направлены материалы для проведения проверки законности деятельности Комитета по наградам и званиям.