ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 20:33

С подачи Генпрокуратуры глава управления Ространснадзора уволен за платные лекции для проверяемых

С подачи Генпрокуратуры глава управления Ространснадзора уволен за платные лекции для проверяемых
Фото Право.Ru

Руководитель Дальневосточного управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и его заместитель лишились работы за чтение лекций в рабочее время, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Оба в течение двух лет на платной основе читали лекции в ряде образовательных учреждений для работников поднадзорных коммерческих организаций. При этом договоры заключались перед проведением проверок хозяйствующих субъектов либо сразу после их завершения.

Чтение лекций осуществлялось главой управления Ространснадзора и другими чиновниками ведомства исключительно в рабочее время. В результате руководитель управления в течение 143 рабочих дней отсутствовал на рабочем месте, его заместитель — 176 дней, начальник отдела – 253 дня. Таким образом, помимо нарушений законодательства о государственной службе, они нарушили и трудовое законодательство.

В связи с этим, по представлению Генпрокуратуры приказами министра транспорта РФ и Ространснадзора руководитель ДУГЖН и его заместитель освобождены от занимаемых должностей. Кроме того, ряд сотрудников управления привлечены к дисциплинарной ответственности.