ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 20:30

Роспотребнадзор обжаловал в апелляции свой первый проигрыш сети "Седьмой континент" в споре о санитарных нормах

Роспотребнадзор обжаловал в апелляции свой первый проигрыш сети "Седьмой континент" в споре о санитарных нормах
Фото Право.Ru

Роспотребнадзор обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде свой первый проигрыш сети "Седьмой континент" в споре о санитарных нормах. Дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 4 мая. Суд признал недействительным два постановления Роспотребнадзора из целой серии, адресованных сети "Седьмой континент". Ведомство Геннадия Онищенко указывало в них на "грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей".

В середине марта 2011 года столичное подразделение Роспотребнадзора совместно с московской прокуратурой провело проверки в 85 магазинах "Седьмого континента". По их итогам в отношении сети и ее должностных лиц было вынесено 119 постановлений по делам об административных правонарушениях по целому ряду статей КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 1,33 миллиона рублей. Как сообщало московское управление Роспотребнадзора, среди нарушений, зафиксированных в магазинах "Седьмого континента", значились реализация продукции с истекшими сроками годности, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние, нарушение правил товарного соседства, норм складирования, отсутствие условий для соблюдения правил личной гигиены и другие. При этом Роспотребнадзор напоминал, что в 2010 году в адрес московского управления ведомства поступило 184 обращения потребителей на нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей в магазинах "Седьмого континента". По результатам проверок было вынесено 85 постановлений по делам об административных правонарушениях.

К настоящему времени "Седьмой континент" обжаловал в арбитражных судах 15 постановлений Роспотребнадзора. В судебном порядке оспариваются штрафы. Суд в двух случаях поддержал компанию, которая заявила об устранении нарушений. В компании своевременно отреагировали на предписание ведомства, сообщили "Право.Ru" в "Седьмом континенте".

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты "Наш гипермаркет". На конец декабря 2010 года его сеть насчитывала в столице 145 магазинов — 134 супермаркета и 11 гипермаркетов. Основным акционером "Седьмого континента" является бизнесмен Александр Занадворов.