ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 11:54

Минюст предлагает премировать чиновников за информацию о взяткодателях

Минюст предлагает премировать чиновников за информацию о взяткодателях

По заказу Министерства юстиции РФ правоведы подготовили проект указа Президента, предусматривающий введение для чиновников эксперимента по заинтересованности в работе. В частности, рассматривается идея премировать госслужащих за сообщения о предложениях взяток, пишет "Российская газета".

Эксперимент по выплате вознаграждений за информацию об инициативах, направленных на подкуп чиновников, уже состоялся в Службе судебных приставов и принес хорошие результаты. Люди отказывались даже от крупных взяток, резонно не желая рисковать. По мнению ученых, возможность доплаты за честность уместна в любом государственном учреждении.

На практике премия может быть равна сумме предложенной взятки или даже быть гораздо больше. По аналогии с недавно вступившим в силу законом о кратных штрафах за взятки, можно было бы ввести и кратные премии. Отказался от тысячи — получи десять.

Однако вряд ли такой расклад понравится Минфину. В этой связи высказывается мнение о формировании премиального фонда антивзяточников из штрафных поступлений от осужденных мздоимцев. Тем не менее, пока данная идея является лишь одной из теорий, обсуждаемых правоведами в кулуарах.

В то же время отзвуки других разработок на столь злободневную тему уже появились в некоторых проектах законов. Например, недавно Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, разрешающий, в частности, увольнять чиновника, который знал о коррупции и не доложил.

Планируется, что эксперимент по указанным правилам антикоррупционного поведения госслужащих пройдет уже в этом году.

Предложения по внедрению данных стимулов в жизнь должны быть сформированы в 2012 году.