ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 15:49

Юрист МИФНС осужден за аферу с судебным приказом

Юрист МИФНС осужден за аферу с судебным приказом

В Санкт-Петербурге осужден юрист МИФНС, обещавший за взятку не направлять приставам судебный приказ о принудительном взыскании транспортного налога с должника, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга признал 26-летнего юрисконсульта Виталия Андреева виновным в получении взятки за незаконное бездействие (ч.2 ст.290 УК РФ).

Суд установил, что в январе 2011 года Андреев, являясь главным специалистом-экспертом юридического отдела МИФНС №25, предложил налогоплательщику, с которого суд взыскал более 36 тысяч рублей в счет уплаты транспортного налога в пользу МИФНС №25, решить вопрос "мирным путем". Юрист просил передать ему 10 тысяч рублей за не направление им судебного приказа для исполнения судебным приставам. В противном случае должник должен был, помимо задолженности, заплатить сумму исполнительского сбора, что увеличивало общую сумму, подлежащую уплате государству.

Передача денег произошла в лифте здания МИФНС №25.

Юрист свою вину признал полностью. В судебном заседании он "поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства", — отмечает прокуратура.

Приговором суда Андрееву назначено наказание в виде штрафа в 400 тысяч рублей с лишением права занимать должности на госслужбе на срок 2 года.