ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 16:11

Грызлов призвал протестировать на наркотики всех без исключения "высших должностных лиц"

Грызлов призвал протестировать на наркотики всех без исключения "высших должностных лиц"
Фото с сайта www.g8russia.ru

Председатель Госдумы Борис Грызлов призвал направлять наркоманов в "тюрьму или принудительное лечение", а также ввести антинаркотическое тестирование для всех чиновников высшего ранга. Об этом заявил в статье, опубликованной сегодня "Независимой газетой".  

В числе первоочередных шагов, которые надо законодательно оформить парламенту, Грызлов назвал "ужесточение санкций за торговлю наркотиками, введение уголовной ответственности за их употребление, введение принудительного лечения наркоманов и обязательного тестирования на наркотики (сначала учащихся, а затем и работающих).

Говоря о "баронах" наркобизнеса, спикер нижней палаты выступил за приравнивание их к "серийным убийцам с соответствующим наказанием в виде пожизненного заключения". По его словам, та же мера наказания должна быть и за использование служебного положения в наркоторговле. "Наркобизнес нужно разорять обязательной конфискацией всего имущества, на кого бы оно ни было записано, и – переведя его в деньги – направлять целевой строкой на реабилитацию наркоманов", — отмечает Грызлов.

Он считает необходимым не ждать, "когда наркоман совершит преступление", а изолировать его. "Тюрьма или принудительное лечение – вот выбор, который государство должно жестко ставить перед наркоманом. Но альтернативу надо обеспечить. А у нас не только с реабилитационными центрами, но даже с тюрьмами не все так просто. Традиционные места заключения, где наркотики являются частью субкультуры, отпадают: ведь наркомана или наркоторговца надо изолировать не только от общества, но и от наркотиков", — подчеркивает спикер Госдумы.

В этой связи он предложил подумать о введении других мер наказания для наркоторговцев, например, ссылать их на каторгу. "Рубить лес, класть рельсы, прокладывать шахты" – это совсем не то, что сидеть в персональной камере с телевизором и холодильником, да еще и руководить оттуда своим "бизнесом", — уверен Грызлов.

Комментируя намерение государства ввести обязательное тестирование школьников на наркотики, спикер утверждает, что это не вызвало протестов родителей. "Так что заявления, что это тестирование нарушает права человека, бессовестны. Сам факт тестирования отпугнет желающих попробовать и остановит успевших попробовать", — считает Грызлов, призвав заодно тестировать и учителей.

С точки зрения председателя Госдумы, "кроме учебных заведений, антинаркотическое тестирование надо узаконить при приеме на работу. Прежде всего, в госорганы, особенно в силовые (включая саму ФСКН) и управленческие структуры всех уровней. Вообще в этом отношении неприкасаемых, включая высших должностных лиц, в России быть не должно".