ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 19:42

Следствие отказалось возбудить дело по факту гибели в Неве телеоператора "Вестей"

Следствие отказалось возбудить дело по факту гибели в Неве телеоператора "Вестей"
Фото с сайта ourdom.ru/

Уголовное дело по факту гибели в Неве телеоператора ГТРК "Россия" Павла Балакирева возбуждено не будет. Такое решение приняло Северо-Западное следственное управление на транспорте СКР в связи с отсутствием состава преступления, сообщает "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Напомним, что 5 мая во время съемок сюжета о подготовке Невы к летнему сезону, 26-летний оператор "Вестей" Павел Балакирев упал с маломерного судна "Заповедный". Хотя тело до сих пор не обнаружено, официально Балакирева признали погибшим.

Управление на транспорте не нашло противоправных действий в поведении капитана и механика судна, с борта которого оператор упал в воду.

Между тем, ранее Северо-Западная транспортная прокуратура проверила правомочность нахождения на борту съемочной группы и других пассажиров, а также действий экипажа. По итогам проверки выяснилось, что капитан не в должной мере выполнил свои обязанности. Ему вынесено представление.

Так, в ходе проверки капитан заявил, что перед отправлением он проинструктировал всех находящихся на катере и показал, где находятся спасательные жилеты. Однако он не требовал носить жилеты постоянно, так как погода была хорошая и не было качки. Прокуратура не нашла в этом нарушения закона.