ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 20:51

Глава управления Роскомнадзора уволен за оплату VIP-зала аэропорта и поддельный диплом главбуха

Глава управления Роскомнадзора уволен за оплату VIP-зала аэропорта и поддельный диплом главбуха
Фото Право.Ru

По представлению заместителя генпрокурора РФ Юрия Золотова уволен начальник управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Ранее прокуратурой Тюменской области была проведена проверка исполнения законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции в управлении Роскомнадзора по названным регионам. Установлено, что проверка достоверности сведений, представляемых претендентами при поступлении на госслужбу, в управлении должным образом не осуществлялась.

В частности, это позволило гражданке, предъявившей фальшивый диплом о получении высшего экономического образования, получить должность главного бухгалтера и незаконно занимать ее более четырех лет. Кроме того, замруководителя управления, начальник одного из отделов, два главных специалиста и два специалиста представили недостоверные сведения о полученных доходах и недвижимом имуществе, находящемся в их пользовании.

Сам руководитель управления необоснованно расходовал средства бюджета на оплату использования VIP-зала Тюменского аэропорта "Рощино", а также допустил нарушения законодательства о госзакупках товаров, за что по инициативе прокуратуры он был оштрафован ФАС на 20 тысяч рублей.

В этой связи замгенпрокурора РФ внес руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергею Ситникову представление, в котором поставил вопрос об ответственности начальника управления Роскомнадзора Владимира Калашникова. По результатам его рассмотрения приказом Минкомсвязи Калашников освобожден от занимаемой должности и уволен с госслужбы. Кроме того, пять чиновников управления, допустивших нарушения федерального законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности. Главный бухгалтер учреждения, уличенная в использовании фальшивого диплома, уволена, а материалы в отношении нее направлены в следственные органы.