ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2011, 19:37

Депутат ростовской гордумы, из-за которого в ДТП погиб человек, арестован

Депутат ростовской гордумы, из-за которого в ДТП погиб человек, арестован

Кировский районный суд Ростова-на-Дону санкционировал арест депутата ростовской городской думы Дмитрия Островенко. "На основании материалов предварительного расследования, представленных суду, подозреваемый в ДТП в гибели человека Д.Островенко взят под стражу", — сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в субботу официальный представитель Следственного управления СК РФ по Ростовской области. По его словам, Островенко арестован на период проведения следственных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, ДТП произошло в минувшую пятницу, 10 июня около 3 часов ночи. По версии следствия, депутат, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем "Порше Каенн", нарушил правила дорожного движения, двигаясь по улице Большая Садовая в городе Ростове-на-Дону, и допустил столкновение с автомобилями "Дэу Нексия", "ВАЗ 2106" и двумя припаркованными автомобилями "Шкода Фабия". В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ скончался на месте происшествия. "От дачи показаний и прохождения медицинского освидетельствования депутат отказался. Вместе с тем, данные о том, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, подтверждаются результатами проведенной на месте происшествия экспресс-экспертизы и показаниями свидетелей, полученными в ходе расследования", — отмечают в Следственном комитете.

Депутату предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Обвиняемый подал заявление о снятии с него полномочий депутата Ростовской–на–Дону городской Думы 5 созыва по Пролетарскому одномандатному избирательному округу № 28.