ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2011, 17:30

Для учащихся и работающих могут ввести обследование на употребление наркотиков

Для учащихся и работающих могут ввести обследование на употребление наркотиков

Госдуме предлагают ввести в России предварительные обследования учащихся образовательных учреждений на наличие в их организме алкоголя и наркотиков. Кроме того, работники отдельных профессий будут проходить такие проверки  в обязательном порядке. Соответствующий законопроект после длительных обсуждений внесла в нижнюю палату парламента Московская городская дума.

Документ № 562198-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов обеспечения конституционных прав граждан на жизнь и охрану здоровья, совершенствования механизма профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма и борьбы с ними" был разработан фракцией "Единая Россия" в Мосгордуме. Документ вносит поправки в четыре федеральных закона. С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru здесь.

Законопроект направлен на законодательное закрепление предварительных исследований на выявление потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.  Как говорится в пояснительной записке, ранее "Верховный Суд РФ констатировал отсутствие законодательного закрепления принципиальной возможности использования указанных медицинских мероприятий для проведения предварительных тестовых исследований, являющихся наиболее удобным основанием для выявления противоправного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также одной из важнейших форм профилактики наркомании".

В связи с этим депутаты Мосгордумы предлагают в статье 21 в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан указать, что "в целях охраны здоровья граждан, предупреждения наркомании, токсикомании и алкоголизма, инфекционных, массовых неинфекционных, профессиональных, социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также в целях выявления лиц, страдающих указанными заболеваниями, и своевременного оказания им медицинской помощи работники отдельных профессий, производств и организаций, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры". Перечень профессий должен быть установлен уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. В действующей редакции закона речь идет только о "предупреждении инфекционных и профессиональных заболеваний работников". Аналогичная норма закрепляется в статье 34 "Обязательные медицинские осмотры" закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также в статье 51 закона "Об образовании", касающегося охраны здоровья обучающихся, воспитанников.

Кроме того, предлагается расширить перечень случаев, когда врачебная тайна может быть нарушена, то есть, допускается предоставление сведений о состоянии здоровья гражданина без его согласия или его законного представителя. По мнению авторов законопроекта, это возможно и в том случае, если у гражданина есть несовершеннолетние дети и сокрытие сведений, составляющих врачебную тайну, может повлечь угрозу жизни и здоровью этих детей.