ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2011, 20:35

Суд арестовал заочно владельца клуба "Хромая лошадь", которого экстрадируют из Испании

Суд арестовал заочно владельца клуба "Хромая лошадь", которого экстрадируют из Испании
В результате пожара в клубе погибли 156 человек Фото www.prm.ru

В Перми один из владельцев клуба "Хромая лошадь", где из-за пожара в декабре 2009 года погибли более 150 человек, по ходатайству следствия заочно арестован судом, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Одному из фактических руководителей "Хромой лошади" Константину Мрыхину заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных организованной группой, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц).

По версии следствия, с января 2002 по 5 декабря 2009 года Мрыхин вместе с дирекцией клуба организовал праздничное мероприятие, во время которого в нарушение правил пожарной безопасности в помещении клуба был устроен фейерверк.

В результате в 5 декабря 2009 года при использовани пиротехнической продукции произошел пожар, ставший причиной гибели 156 человек, 64 посетителям кафе причинен тяжкий вред здоровью и девяти — средней тяжести. В настоящее время по ходатайству следователя судом в отношении Мрыхина заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время Мрыхин экстрадируется из Испании, где он скрывался от следствия. Сбежавший практически сразу после начала следствия по делу о пожаре в "Хромой лошади", бизнесмен был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск. В августе 2010 года он был задержан в испанской Барселоне. В мае этого года Интерпол сообщил, что власти Испании отказали Мрыхину в предоставлении убежища и приняли окончательное решение о передаче его российской стороне.

"Как только обвиняемый будет этапирован на территорию Пермского края, ему лично предъявят обвинение в совершенном преступлении, после чего будут проведены следственные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела и направление в суд для рассмотрения по существу", — сообщают в СКР.