ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 23:44

18-летние выпускники школ получили отсрочку от весеннего призыва в армию

18-летние выпускники школ получили отсрочку от весеннего призыва в армию

Сегодня Госдума приняла  сразу во втором и третьем чтениях законопроект, который предусматривает предоставление отсрочки от призыва в армию для выпускников школ, которые достигли 18-летнего возраста. По мнению разработчиков, предлагаемое изменение позволит обеспечить выпускникам средних школ равные возможности на профессиональное образование и, в конечном итоге, повысить профессиональный и образовательный уровень призывного контингента.

Проект федерального закона № 322427‑5 "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"  был внесен в нижнюю палату парламента в феврале прошлого года членом Совета Федерации В.А.Озеровым, депутатом Государственной Думы В.А.Головневым и членов СФ В.И.Мельниковым. Год назад Правительство РФ не поддержало эту инициативу и представило отрицательный отзыв.

Документ получил положительный отзыв профильного думского комитета после того, как Президент России Дмитрий Медведев 31 мая поручил министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ, достигшим призывного возраста, "в целях обеспечения им возможности однократного поступления "в вузы в год завершения среднего /полного/ общего образования" и "представить предложения в установленном порядке".

Авторы законопроекта отмечают, что так называемый "весенний призыв" (с 1 апреля по 15 июля) частично совпадает по времени  с периодом проведения государственных итоговых аттестаций выпускников школ, а также началом представления документов для поступления в учреждения профессионального образования (июнь-июль). Выпускники, которым исполнилось 18 лет до 15 июля текущего года, в отличие от своих сверстников, которые достигают призывного возраста позже, лишены возможности сдать вступительные экзамены до призыва. Таким образом, действующее законодательство ограничивает право граждан на получение высшего образования, закрепленное в ст. 43 главы 2 "Права и свободы человека и гражданина" Конституции Российской Федерации.