ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2011, 21:38

ВС утвердил приговор убийцам губернатора Магаданской области

ВС утвердил приговор убийцам губернатора Магаданской области
Цветков был застрелен в голову в 2002 году

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ подтвердила законность приговора, вынесенного в феврале нынешнего года организаторам убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

На скамье подсудимых по этому делу находились четыре обвиняемых: Артур Анисимов, Мартин Бабакехян, Александр Захаров и Масис Ахунц. Они обвинялись в убийстве Цветкова (ч. 2 ст. 105 УК РФ),  а также в покушении на жизнь заместителя руководителя представительства Магаданской области при Правительстве РФ Петра Шапки (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, в августе 2002 года в Москве Анисимов, Ахунц, Захаров и Бабакехян создали устойчивую преступную группу для организации убийства губернатора Магаданской области. Затем в группу было вовлечено еще несколько лиц, в том числе ряд жителей Приморского края, в задачу которых входило непосредственно совершение убийства. До того, как совершить преступление, участники группы изучали маршруты передвижения Цветкова по столице и его распорядок дня.

Убийство произошло 18 октября 2002 года у здания представительства Магаданской области при Правительстве РФ на Новом Арбате. Когда Цветков вместе с Петром Шапкой на служебной автомашине въехали на автостоянку и направились к входу в здание, ожидавший их исполнитель преступления выстрелил в затылок Цветкову. От полученного огнестрельного ранения головы губернатор скончался на месте. После этого преступник выстрелил в Шапку, но промахнулся. Бросив пистолет, исполнитель скрылся с места преступления. Поджидавший убийцу Ахунц вывез его на автомобиле в заранее обговоренное место. Бабакехян, Захаров и Анисимов в это время, находясь в разных частях города Москвы, контролировали ход совершения преступления. Через некоторое время Захаров и Бабакехян выехали в Испанию. В 2007 и 2008 году они были задержаны и экстрадированы в Россию.

В феврале 2011 года Московский городской суд приговорил указанных выше лиц к наказаниям в виде лишения свободы на сроки от 13 до 19 лет лишения свободы. Не согласившись с вынесенным приговором, осужденные обжаловали его в кассационном порядке.

Однако Верховный Суд оставил жалобу без удовлетворения, внеся в приговор незначительные изменения.