ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2011, 13:48

Спор "Роснефти" с Навальным о нарушении прав акционеров продолжится в кассации

Спор "Роснефти" с Навальным о нарушении прав акционеров продолжится в кассации
Фото Право.Ru

"Роснефть" обжаловала в Федеральном арбитражном суде Московского округа постановление апелляционной инстанции, которая обязала нефтяную компанию предоставить ее миноритарному акционеру и известному блогеру Алексею Навальному протоколы совета директоров за 2009 год с оговоркой о конфиденциальности. Дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

Обжалуемое постановление Девятый арбитражный апелляционный суд вынес 18 апреля. Суд тогда изменил решение московского арбитража, который 17 августа 2010 года обязал "Роснефть" передать Навальному протоколы заседаний совета директоров. После этого заседания представитель Навального Дмитрий Волов сказал "Право.Ru", что, скорее всего, миноритарию не предоставят документы полностью. "Возможно, это будет только дата, номер, число и подпись, а содержание — тайна", — предположил он.

В январе 2010 года Навальный пообещал истребовать в десяти российских компаниях протоколы совета директоров, мотивировав это тем, что некоторые из них не предоставляют даже тех документов, которые обязаны предоставлять своим акционерам по закону. Он решил получить протоколы заседаний советов директоров, а заодно составить "своеобразный рейтинг законопослушности и оперативности монстров экономики РФ".

К марту Навальный не получил протоколы заседаний советов директоров "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти". "Они проигнорировали наши обращения и серьезно нарушили права акционеров. Как это ни печально, но в целом подтверждается известный факт: чем больше „государственного контроля“ в компании, тем больше шансов на то, что права акционеров будут нарушены", — подвел итог эксперимента Навальный, пообещав подать в суд на нарушителей.

Суды идут с переменным успехом. Если иски Навального к "Роснефти" и "Транснефти" были удовлетворены, то в случае с "Интер РАО ЕЭС" 3 сентября 2010 года суд прекратил производство по иску о признании неправомерными действий компании, отказавшейся предоставить документы своему миноритарному акционеру.