ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 16:00

Возбуждено уголовное дело на должницу, оскорблявшую пристава в течение 40 минут

Возбуждено уголовное дело на должницу, оскорблявшую пристава в течение 40 минут
фото ИТАР-ТАСС

В Петропавловске-Камчатском возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, оскорбившей судебного пристава-исполнителя, сообщила сегодня пресс-служба краевого Следственного управления СКР. 

33-летняя гражданка подозревается в совершении преступления по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По версии следствия, 7 июня 2011 года женщина на пороге своей квартиры, "в присутствии посторонних лиц высказала  в адрес осуществляющего мероприятия по розыску ее имущества судебного пристава-исполнителя нецензурную брань".

По информации пресс-службы УФССП по региону, за гражданкой "числится задолженность в размере более 70 тысяч рублей. Когда судебный пристав нашел понятых и в их присутствии пояснил цель своего визита, в его адрес раздалась нецензурная брань. Женщина попыталась оттолкнуть пристава и закрыть дверь, хотя он даже не переступил порог".

При этом должница в течение сорока минут продолжала оскорблять пристава в присутствии свидетелей. Пристав посчитал, что такое отношение унижает его честь и достоинство как должностного лица, и подал соответствующий рапорт.

Теперь гражданке грозит штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы за три месяца. Также ей могут назначить обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов или работы исправительные на срок до одного года.