ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 20:31

Двух африканцев судят за продажу в РФ "черных" евро

Двух африканцев судят за продажу в РФ "черных" евро

В Тульской области перед судом предстанут двое граждан Камеруна, пытавшиеся продать черную бумагу под видом евро.

Как сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры, неработающие 28-летний Марк Орель Донгмо Тсаге и 42-летний Андре Телла обвиняются в совершении преступления по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ).

По версии следствия, они "в феврале 2011 года познакомились с одним из жителей Тулы, которому представили Андре Телла как высокопоставленного чиновника Республики Конго, который якобы тайно привез на территорию РФ около 3 млн евро, окрашенных в черный цвет. Под видом окрашенных денежных купюр они продемонстрировали гражданину нарезанные по формату 500 евро полоски бумаги, окрашенные в черный цвет, среди которых были две подлинные купюры указанного номинала".

Обвиняемые убедили мужчину, что при использовании одного подлинного денежного билета достоинством 500 евро и специального раствора, они могут восстановить первоначальный вид двух денежных билетов. В связи с этим якобы для восстановления всей суммы им было необходимо получить на время около 300 тыс. евро. За это они пообещали гражданину вознаграждение в размере 40% от денежных средств. После этого он передал им 9,5 тыс. евро, пообещав отдать остальные 290,5 тыс. евро после проверки подлинности переданных ему двух денежных билетов.

Злоумышленники были задержаны, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Тулы для рассмотрения по существу.