ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 19:08

Госдума приняла законопроект о страховых выплатах в случае суицида военнослужащих и силовиков

Госдума приняла законопроект о страховых выплатах в случае суицида военнослужащих и силовиков

Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект, обязывающий страховщика выплачивать страховые выплаты в случае самоубийства военнослужащего независимо от срока его службы, сообщила сегодня пресс-служба ГД.

Речь идет о проекте закона "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

По словам председателя Комитета по обороне Виктора Заварзина, "получается, что в настоящее время основным условием выплаты страховых сумм по обязательному государственному страхованию является наступление страховых случаев в период прохождения военнослужащим военной службы, вне зависимости от того, где они произошли: на службе, в отпуске, на отдыхе". Заварзин считает, что "здесь есть один недостаток — срок выплаты страховых сумм именно после шести месяцев непрерывного срока службы военнослужащего, покончившего жизнь самоубийством".

В этой связи, сообщил глава Комитета по обороне, "предлагается не освобождать страховщика от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе".

За принятие законопроекта проголосовали 443 депутата. В первом чтении законопроект принят Госдумой 1 июня 2011 года.