ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2011, 17:43

Бывшая звезда телепроекта "Дом-2" Елена Беркова не стала обжаловать приговор за хранение наркотиков

Бывшая звезда телепроекта "Дом-2" Елена Беркова не стала обжаловать приговор за хранение наркотиков
Фото с сайта www.liveinternet.ru

Обвинительный приговор в отношении бывшей участницы телепроекта "Дом-2" Елены Берковой, осужденной за незаконное хранение наркотиков, вступил в силу, сообщает Newsru.com.

По словам пресс-секретаря Никулинского районного суда Москвы Арсена Погосяна, "приговор не обжалован сторонами и вступил в законную силу".

Напомним, что Никулинский суд 14 июня 2011 года приговорил экс-звезду реалити-шоу  "Дом-2" Елену Беркову за хранение наркотиков к трем годам лишения свободы условно. Беркова обвинялась по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков). Она заявила ходатайство о рассмотрении ее уголовного дела в особом порядке, и оно было судом удовлетворено. По закону подсудимая могла рассчитывать на то, что не получит более двух третей от максимального наказания, предусмотренного инкриминируемой статьей. Санкция по ней предусматривает лишение свободы на срок от трех до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Суд счел смягчающими обстоятельствами "признание Берковой своей вины, ее содействие следствию при раскрытии преступления, деятельное раскаяние, а также наличие несовершеннолетнего ребенка". Испытательный срок для экс-участницы телепроекта "Дом-2" составит четыре года. По словам судьи, в случае совершения новых преступлений в течение этого времени условный срок наказания будет заменен на реальный.

Беркова сразу после оглашения приговора не дала никаких комментариев.

Согласно материалам уголовного дела, Беркова 15 февраля этого года незаконно приобрела у неустановленного лица 4,5 грамма амфетамина и была вскоре задержана сотрудниками полиции. Ее адвокат Владимир Саруханов после вынесения приговора назвал данное дело "недоразумением". Он пояснил, что наркотики приобретались Берковой для собственного употребления и не предназначались для продажи или передачи кому-либо.

Между тем, в ходе прений прокурор требовал для Берковой наказание в виде трех лет реального лишения свободы.