ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 15:53

Суд в больнице вынес решение об аресте раненого "русского ваххабита"

Суд в больнице вынес решение об аресте раненого "русского ваххабита"
Фото с сайта kp.by

Подозреваемый в подготовке теракта "русский ваххабит" Виктор Двораковский, задержанный в Ставропольском крае, заключен под стражу, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Находившийся в федеральном розыске Двораковский был задержан в ночь на 14 июля в ставропольском поселке Иноземцево. Он оказал сопротивление и попытался взорвать самодельное взрывное устройство. При взрыве ему оторвало ему кисть руки. Ранее ряд СМИ сообщали, что Двораковский вышел из комы и начал давать показания. В частности, якобы о том, что он устроил в своем родном поселке в Ставропольском крае базу для подготовки террористов.

Двораковсккий подозревается в совершении преступлений по ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств), ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

В связи с тем, что Двораковский находится в больнице, ходатайство об избрании ему меры пресечения было рассмотрено в ходе выездного судебного заседания.

Состояние Двораковского врачи оценивают как стабильно тяжелое, в связи с чем следственные действия с его участием пока не проводятся.

Установлены места, где скрывался Двораковский. В ходе осмотра двух заброшенных зданий в Пятигорске обнаружены 2 самодельных взрывных устройства, 4 электрических детонатора, мобильный телефон и предметы одежды.