ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2011, 16:06

По громкому делу о рейдерских захватах перед судом предстанут адвокат и юрист

По громкому делу о рейдерских захватах перед судом предстанут адвокат и юрист
Фото с сайта www.fontanka.ru

В Уральском федеральном округе завершено расследование уголовного дела о рейдерских захватах четырех предприятий в Екатеринбурге и Москве. Фигурантами дела являются пять человек, в том числе адвокат и юрист, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Адвокат Эдуард Кузнецов, юрист Павел Оборин, а также Алексей Петров, Андрей Щербаков и Евгений Пырегов обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). 
 
По версии следствия, обвиняемые в 2005-2006 годах входили в состав преступного сообщества, созданного "авторитетным" уральским бизнесменом Павлом Федулевым. Как сообщалось ранее, в конце 2005 года Федулев, в частности, дал указание убить двух участников созданной им ОПГ — юристов Юрия Мелехина и Татьяну Лебедеву, чьих показаний он опасался. Тела обоих юристов с огнестрельными ранениями были найдены в реке в 2006 году.

Члены ОПГ занимались захватом недвижимого имущества и акций, принадлежащих коммерческим предприятиям. У них имелась четкая структура и распределение обязанностей между участниками, одни из которых занимались "юридической" составляющей преступлений, другие –  экономическими вопросами, третьи — вопросами силовой поддержки рейдов и физическим устранением нежелательных лиц.

Так, в 2005 году участники ОПГ подделали документы о продаже компанией ОАО "Уральский завод бытовой техники" недвижимости в Екатеринбурге общей стоимостью свыше 340 млн. рублей, оформив ее в свою собственность. Затем члены ОПГ по поддельным документам получили незаконное решение суда о восстановлении Пырегова в должности директора ОАО "Уральский завод бытовой техники", которым он ранее не являлся. В мае 2006 года с использованием данного судебного решения, а также с привлечением судебных приставов-исполнителей и сотрудников частных охранных предприятий был осуществлен захват территории завода.

На счету обвиняемых также рейдерские захваты имущества ОАО "КомпаньонПром" стоимостью не менее 73 млн. рублей, ООО "Актай-М" стоимостью не менее 217 млн. рублей и ООО "Вагран" — 50 млн. рублей.

В мае 2011 года Павел Федулев был признан виновным в совершении этих и ряда других преступлений и приговорен к 20 годам лишения свободы.

Уголовное дело о рейдерских захватах в отношении его соучастников, состоящее из 108 томов, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.