ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2011, 20:10

"Эсеры" оспорят выдвижение Матвиенко: округа, от которых она зарегистрировалась, не проводят выборы

"Эсеры" оспорят выдвижение Матвиенко: округа, от которых она зарегистрировалась, не проводят выборы

Партия "Справедливая Россия" готовит иск в суд с требованием признать муниципальные выборы с участием губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко недействительными.

Об этом говорится в заявлении депутата Госдумы от "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой. По мнению Дмитриевой, проведение выборов, на которых зарегистрировалась Матвиенко, нарушает российское законодательство:"Выборы в муниципальные образования Петровский и Красненькая речка в Петербурге проводятся с нарушением законодательства…". "Спраделивая Россия" направляла запрос в Городскую избирательную комиссию и получила ответ председателя Александра Гнетова, что выборы в муниципальные образования в городе проводятся только в округах Александровская и Ломоносов", – говорится в заявлении.

"Ни одно образование, кроме Александровская и Ломоносов, не подтвердило предстоящих выборов на своей территории. Таким образом, вопреки действующему законодательству намеченные для Матвиенко выборы 21 числа в Петровский и Красненькая речка не были преданы гласности, Горизбирком не был уведомлен об этих выборах…, поэтому мы готовим иск в суд с требованием признать эти выборы незаконными", – подчеркивает Дмитриева.

Ранее в воскресенье Валентина Матвиенко сообщила, что будет избираться в депутаты через муниципальные советы Петровский и Красненькая речка Санкт-Петербурга 21 августа. Ее сообщение последовало после того, как об этом написал экс-спикер Совета федерации Сергей Миронов в своем Twitter. Депутатский мандат необходим Матвиенко для того, чтобы занять место Миронова в Совфеде.