ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 12:52

Возобновлено расследование уголовного дела Магнитского: шанс на посмертную реабилитацию?

Возобновлено расследование уголовного дела Магнитского: шанс на посмертную реабилитацию?
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Генпрокуратура РФ предписала возобновить расследование, прекращенного по нереабилитирующим обстоятельствам уголовного дела в отношении умершего в столичном сизо сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, пишет "Коммерсантъ". По данным издания, на решение надзорного ведомства повлияла отмена Конституционным Судом норм УПК, позволявших следствию и судам прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников. В надзорном ведомстве обратили внимание, что на прекращение этого дела не было получено согласия матери и супруги Магнитского, поэтому Генпрокуратура признала необходимость возобновления расследования его дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, а именно решением Конституционного суда.

После этого находившиеся на проверке в надзорном ведомстве материалы дела Магнитского были направлены на минувшей неделе в Следственный департамент МВД, который и вынес решение по ним. По информации "Коммерсанта", для производства непосредственного расследования дело передано в следственную часть Главного управления МВД по Центральному федеральному округу.

Адвокат семьи Магнитского Дмитрий Харитонов, расценил такое развитие событий как отрадный факт, пишет "Коммерсант". "Это была не наша инициатива,— сказал он.— В любом случае это положительная новость. Мы рассчитываем, что расследование закончится полной реабилитацией Сергея. Никакой другой результат нас не устроит". В случае, если дело снова прекратят по нереабилитирующим основаниям, адвокат намерен обжаловать это в суде, и в другую перспективу развития событий не верит. "Трудно представить себе, что теперь они вдруг признают, что год продержали невиновного человека в тюрьме", — заявил он.

В  свою очередь, бывшие коллеги Магнитского расценивают "возобновление репрессивного уголовного дела" в его отношении как неправовое, ссылаясь на то обстоятельство, что это решение было "осуществлено правоохранительными органами без согласия родственников" умершего юриста. Как говорится в распространенном сегодня заявлении Hermitage Capital, "ранее уголовное дело в отношении Магнитского было прекращено также без согласия родственников". На этом основании в пресс-релизе фонда делается вывод, что "конституционные права родственников Сергея Магнитского повторно нарушены".

Напомним, что 37-летний юрист Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в Бутырском сизо 16 ноября 2009 года. Недавно президентский совет по развитию гражданского общества и правам опубликовал доклад, в котором говорится, что неоказание медицинской помощи Магнитскому и воспрепятствование ее получению связаны с действиями или бездействием ряда сотрудников следственных органов и пенитенциарной системы. Авторы доклада полагают, что Магнитский был заключен под стражу без достаточных оснований для применения этой меры пресечения, и делают вывод о прямом умысле или халатности следователей, судей и сотрудников больницы сизо.

Магнитский был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных средств.