ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2011, 20:17

Правозащитники просят Чайку применить "меры прокурорского реагирования" к пресс-секретарю Бастрыкина

Правозащитники просят Чайку применить "меры прокурорского реагирования" к пресс-секретарю Бастрыкина
Фото с сайта www.izvestia.ru

Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" просит генпрокурора РФ Юрия Чайку дать оценку действиям пресс-секретаря СКР Владимира Маркина, который, согласно опубликованным на сайтах Общероссийского народного фронта и "Единой России" данным, участвовал в процедуре праймериз ОНФ. Об этом говорится в релизе организации, который размещен на сайте "Агоры".

Правозащитники обращают внимание на то, что "19 июля на официальном сайте Общероссийского народного фронта была опубликована информация о том, что официальный представитель Следственного комитета РФ В.И. Маркин пройдет через процедуру праймериз ОНФ. 3 августа на сайте партии “Единая Россия” появилась следующая новость: “Официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин, который участвует в процедуре праймериз Общероссийского народного фронта в Волгограде, предлагает создать антикоррупционный Сталинградский фронт, и начав с Волгограда, победить коррупцию и наркоманию в России”.

Юристы Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций “АГОРА” указывают, что ОНФ является общественным объединением, действующим без регистрации в качестве юридического лица, которое создано для достижения политических целей.

Таким образом, Владимир Маркин грубо нарушил требования российского законодательства, считают правозащитники.

В соответствии со статьей 5 части 4 ФЗ “О Следственном комитете РФ”, сотрудники СК не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели и принимать участие в их деятельности. Согласно требованиям статьи 17 (п. 13) и 18 (п. 4 и 7) ФЗ “О государственной гражданской службе”, государственные служащие обязаны “не оказывать предпочтение каким-либо общественным объединениям, соблюдать нейтральность, исключающих возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений”. Им также запрещено использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений и публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего.

Как стало известно в конце июля, Маркин собирался пройти через процедуру праймериз "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) в Волгограде, чтобы попасть в список кандидатов в депутаты Госдумы. “Мы ни в коем случае не призываем ограничить конституционное право господина Маркина быть избранным в Государственную Думу РФ, — заявил председатель Ассоциации “АГОРА”, кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков. — Однако в данном случае речь идет о том, что Маркин в личной политической деятельности использует должностное положение, что прямо запрещено российским законодательством”.

Так, по информации "Агоры", с 19 июля по 3 августа, то есть в период участия в деятельности ОНФ, Владимир Маркин продолжал исполнять служебные обязанности в Следственном комитете России. Кроме того, Маркин при участии в деятельности ОНФ (политического общественного объединения) использует свое должностное положение, а именно указание на должность. Если обратить внимание на заголовки статей об участии в праймериз и их содержание, то в них четко указано: “Официальный представитель Следственного комитета России В.И. Маркин…”.

“Можно предположить, что Владимир Маркин не давал разрешение на использование наименования своей должности и указания на принадлежность к государственному органу ни ОНФ, ни партии “Единая Россия”, — говорит Чиков. — Однако данная информация в СМИ и на официальных сайтах размещена уже более 2 недель. Ни лично Маркин, ни другой официальный представитель СК России не предприняли попыток удалить соответствующие формулировки”.

В связи с этим сегодня Ассоциация “АГОРА” обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой принять меры прокурорского реагирования по данным фактам нарушений, допущенных руководителем управления взаимодействия со СМИ Владимиром Маркиным.