ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2011, 17:33

Медведев помиловал актрису Захарову, осужденную во Франции за попытку поджога квартиры бывшего мужа

Медведев помиловал актрису Захарову, осужденную во Франции за попытку поджога квартиры бывшего мужа

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании актрисы Натальи Захаровой, осужденной французским судом, сообщает пресс-служба Кремля.

Как говорится в тексте указа, глава государства освободил Захарову "от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципами гуманности".

Напомним, что 6 июля 2006 года суд Высшей Инстанции Парижа вынес Захаровой обвинительный приговор по делу о попытке поджога квартиры ее бывшего мужа Патрика Уари. Согласно приговору, она должна провести в тюрьме три года. Сама актриса заявила, что дело о поджоге квартиры фальсифицировано ее бывшим мужем.

Актриса вернулась в Россию, но ордер на ее задержание во Франции оставался в силе. В январе 2011 года Захарова была задержана в палате по семейным делам Парижского суда большой инстанции, куда прибыла для слушаний дела о восстановлении родительских прав на свою дочь Марию. После этого Захарова была помещена в тюрьму в парижском регионе.

В феврале 2011 года посольство России во Франции договорилось с французской стороной о переводе актрисы на родину для отбытия наказания. В конце мая Захарова была доставлена в Россию. Ее выдача РФ стала возможной после вступления 26 апреля в силу решения Пресненского суда Москвы, удовлетворившего соответствующее ходатайство Минюста. В настоящее время она находится в колонии в Костроме.