ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 22:49

Акционеры украинской компании "Немирофф" будут судиться в российском арбитраже

Акционеры украинской компании "Немирофф" будут судиться в российском арбитраже

Корпоративный спор между акционерами украинской водочной компании Nemiroff меняет свою географию. В Арбитражный суд города Москвы поступило три исковых заявления к ООО "Торговый дом „Немирофф“ (А40-86634/11,  А40-86634/11, А40-77461/11) – один еще в июле, а два других – на этой неделе.

Из материалов суда пока не ясны все требования украинской компании, находящейся под управлением гендиректора Аллы Глусь, матери Александра Глуся, который, в свою очередь, занимает должность главы наблюдательного совета ООО „Торговый дом „Немирофф“. Известно только о содержании первого иска — Nemiroff требует признать недействительным решение внеочередного общего собрания участников „Nemiroff-Холдинга“, которое приняло решение об отстранении от управления предприятием представителей семьи Александра Глуся.

В настоящее время управление холдингом сосредоточено в руках трех семей – Якова Грибова (20% акций), Анатолия Кипиша (17,49%) и Александра Глуся (25%). Как пишут “Известия", конфликт совладельцев Nemiroff начался около года назад. Они не смогли договориться о том, за сколько и на каких условиях продавать компанию холдингу "Русский стандарт" Рустама Тарико (по данным газеты, Тарико предлагал за бизнес $350 млн). 

В апреле Грибов и Кипиш попытались отстранить от управления членов семьи Глусь. Им это удалось, однако позже решение об отстранении было признано украинским судом незаконным.

Компания Nemiroff была основана в 1992 Степаном Глусем. Входит в состав международного Nemiroff Холдинг — одного из крупнейших мировых производителей крепкого алкоголя. Имеет торговые представительства в России, Польше и штаб-квартиру Nemiroff International в Венгрии. Продукция холдинга производится на заводе в г. Немиров и на мощностях ОАО "Ликеро-водочный завод "Ярославский" (входит во ФГУП "Росспиртпром").

Ближайшее судебное заседание назначено на 22 сентября.