ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2011, 17:19

Замглавы Ространснадзора по водному транспорту уволен после задержания своих подчиненных по делу "Булгарии"

Замглавы Ространснадзора по водному транспорту уволен после задержания своих подчиненных по делу "Булгарии"
Фото с сайта www.fantastik-lib.ru

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Владимир Попов уволен со своего поста. Решение об отставке высокопоставленного чиновника принял министр транспорта РФ Игорь Левитин, сообщила сегодня пресс-служба министерства.

Снятие с должности замглавы ведомства, который отвечал за надзор над морским и речным транспортом, по всей видимости, связано с трагедией теплохода "Булгария". Напомним, что судно затонуло 10 июля этого года в Куйбышевском водохранилище (Татарстан). Из более 200 человек, находившихся на борту, погибли 122 человека. Проверка установила, что в ходе рейса было допущено множество нарушений: теплоход прослужил 56 лет, капремонт на нем был проведен 30 лет назад, имелась неисправность левого двигателя. Кроме того, судно было перегружено.

В настоящее время по факту крушения "Булгарии" возбуждено несколько уголовных дел. В частности, уголовные дела возбуждены в отношении сотрудников Камского пароходства (оно сдавало судно в аренду), которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Кроме того, задержаны должностные лица Ространснадзора, подозреваемые в халатности, повлекшей за собой гибель большинства пассажиров теплохода "Булгария", сообщила 16 августа пресс-служба СКР. В отношении начальника Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирека Тимергазеева и главного государственного инспектора этого же отдела Владислава Семенова возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, эти чиновники, ответственные за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности субарендатора теплохода — компании ООО "АргоРечТур", возглавляемой Светланой Инякиной, к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом.

Как считает СКР, эти "противоправные действия должностных лиц Ространснадзора находятся в причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями", а именно: гибелью 122 человек, находившихся на борту теплохода "Булгария".