ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2011, 19:29

Глава избирательного штаба СР судится с Lifenews и региональными властями из-за мундира "фашистского адмирала Канариса"

Глава избирательного штаба СР судится с Lifenews и региональными властями из-за мундира "фашистского адмирала Канариса"
Фото с сайта www.ya-online.ru

Руководитель избирательного штаба "Справедливой России" Олег Михеев подал в Ворошиловский суд Волгограда иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к интернет-изданию Lifenews и вице-губернатору Волгоградской области Олегу Матвейчеву. Михеев просит признать клеветой утверждения, что он в присутствии многих людей был "в форме фашистского адмирала Вильгельма Канариса" и  провергнуть эти сообщения, передает РИА Новости.

Портал Lifenews 17 августа опубликовал материал о костюмированной свадьбе главы фракции СР в волгоградской облдуме Олега Пахолкова, на которую был приглашен Михеев. Издание написало, что глава штаба эсеров пришел в форме адмирала Третьего рейха Вильгельма Канариса. Статья была иллюстрирована фотографиями, на которых Михеев был изображен в нацистском мундире и фуражке со свастикой. В партии статью назвали провокацией, а фотографии — сфальсифицированными. В свою очередь, в Lifenews утверждают, что располагают доказательствами подлинности фотографий.

Как говорится в сообщении на официальном сайте партии "Справедливая Россия", авторы фотографий "пошли на откровенный обман — дизайнеры с помощью компьютерной программы „Фотошоп“ изменили российскую кокарду на фуражке Михеева на фашистского орла". При этом, отмечает СР, данные фотографии 17 августа были размещены не только на сайте Lifenews, но и на сайте "Волга-Медиа", учредителем которого являются ОАО "Волга-Медиа" и комитет по печати и информации администрации Волгоградской области.

Михеев пояснил, что этот комитет подчиняется вице-губернатору Волгоградской области по внутренней и информационной политике Матвейчеву, в связи с чем последний и является ответчиком.

Кроме того, ответчиками по иску выступают редакция электронного периодического издания "Волга-медиа.ру", комитет по печати и информации администрации Волгоградской области, а также главный редактор Lifenews Арам Габрелянов.

Помимо публикации  опровержения информации о том, что он якобы надевал мундир со знаками отличия фашистской Германии, Михеев  просит компенсировать ему моральный вред по одному рублю с каждого ответчика.