ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2011, 18:37

Прокуратура не нашла у губернатора "бизнес по продаже во Франции радиоактивных отходов по 2000 евро за кг"

Прокуратура не нашла у губернатора "бизнес по продаже во Франции радиоактивных отходов по 2000 евро за кг"
Фото с сайта russiatoday.com

Заявление бывшего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова о том, что нынешний глава региона Павел Ипатов имеет бизнес во Франции, куда "возит самолетами радиоактивные отходы для захоронения", не нашло подтверждения. В ходе проверки этого утверждения нарушения закона выявлены не были и оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется, сообщила пресс-служба облпрокуратуры. 

Проверка велась в связи с обращением губернатора области Ипатова по поводу размещенной на сайте www.saratov.mk.ru публикации "Аяцков знает", содержащая текст беседы Аяцкова с корреспондентом газеты "Московский комсомолец в Саратове". В интервью экс-губернатор сообщил о том, что "…у Ипатова есть бизнес во Франции – он, подозревается, возит самолетами радиоактивные отходы из Европы для захоронения.…". 

В ходе проверки Аяцков был опрошен. Кроме того, получена информация из Регионального управления №156 Федерального медико-биологического агентства России и Саратовского отделения филиала "Приволжский территориальный округ" ФГУП "РосРАО", обладающих сведениями в сфере радиационной безопасности.

По информации ИА REGNUM, ранее за подписью председателя Саратовской областной общественной палаты Бориса Шинчука в прокуратуру было направлено обращение с цитатами экс-губернатора Дмитрия Аяцкова, взятыми из его интервью газете "МК-Саратов". Это были следующие фразы: "У Ипатова есть бизнес во Франции — он, подозревается, возит самолетами радиоактивные отходы из Европы для захоронения. Бизнес очень выгодный — платят до 2000 евро за килограмм. Первые самолеты он купил еще в 90-е годы, у него два „Руслана“, другие машины. Так вот, отходы бывают разные. Есть отработанное топливо, есть другие отходы, а есть спецодежда, в которой входят в радиоактивную зону. Ее полагается утилизировать. Как говорят ваши коллеги в Балакове, чтобы с ней не возиться, ее будут сжигать в печах этого завода (строящийся металлургический завод в Балаково)".

В обращении содержалась просьба дать правовую оценку данным утверждениям. 
 
В надзорный орган также поступило обращение губернатора области Павла Ипатова с просьбой проверить факты, изложенные в статье. Кроме того, глава региона подал в суд на Дмитрия Аяцкова за клевету).