ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2011, 13:57

ВС оставил в силе 7 лет строгого режима чиновнику ФАС за взятку в 200000 руб.

ВС оставил в силе 7 лет строгого режима чиновнику ФАС за взятку в 200000 руб.
Фото Право.Ru

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила в силе приговор бывшему специалисту ФАС Денису Лаврентьеву, осужденному на 7 лет срогого режима за взятку в виде векселя стоимостью 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В марте этого года Челябинский областной суд в отношении признал главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля Челябинского Управления ФАС виновным в покушении на получение взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ).

Как сообщалось в ходе рассмотрения дела, в апреле 2008 года Лаврентьев в составе комиссии Челябинского УФАС по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Челябинскгоргаз" "принял меры к прекращению четырех административных производств в отношении указанного юридического лица".

Челябинскгоргаз в нарушение закона "О защите конкуренции" заключил договоры со страховыми компаниями без проведения процедуры открытых конкурсов. Компанию должны были привлечь к административной ответственности по ст. 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения). Однако Лаврентьев незаконно изъял из материалов договоры и внес в них необходимые изменения, изготовив фиктивные документы, подтверждающие проведение торгов. В итоге производства в отношении ОАО "Челябинскгоргаз" были прекращены. За это через посредника Лаврентьев получил вознаграждение в виде векселя "Челябинвестбанка" номинальной стоимостью 200 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками ГУВД по Челябинской области.

Суд приговорил Лаврентьева к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он также был лишен права в течение 2 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо работу в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Осужденный и его защитники обжаловали данный приговор в ВС РФ. Однако высшая инстанция оставила его в силе. В решение, принятое ранее облсудом, были внесены "некоторые уточнения, не затрагивающие квалификацию действий Лаврентьева и размер назначенного наказания".