ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2011, 18:55

Перед судом предстанет рейдер, назначивший себя директором в компании своего родственника

Перед судом предстанет рейдер, назначивший себя директором в компании своего родственника
Фото Право.Ru

В Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении коммерсанта, осуществившего рейдерский захват предприятия, принадлежащего его родственнику, сообщает пресс-служба СКР.

50-летний Борис Самокаев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества) и ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц).

По версии следствия, Самокаев, являвшийся вместе со своим родственником соучредитлем (в равных долях) компании, оказывающей различные услуги, решил осуществить захват предприятия. Для этого 10 декабря 2010 года он внес в устав ООО ложные сведения об увеличении уставного капитала таким образом, что его доля составила 90%. При этом злоумышленник изготовил подложный протокол общего собрания учредителей общества о перераспределении долей и назначении себя на должность директора с правом первой подписи. После этого обвиняемый с целью захвата управления компанией передал новый устав с подложным протоколом собрания в инспекцию ФНС по городу Йошкар-Ола, которая произвела перерегистрацию изменений в учредительные документы.

Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.