ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2011, 19:49

Осужден начальник колонии, использовавший осужденных для работ в усадьбе и квартире подруги

Осужден начальник колонии, использовавший осужденных для работ в усадьбе и квартире подруги
фото ИТАР-ТАСС

В Алтайском крае вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего начальника СИЗО, привлекавшего осужденных к работе на своем приусадебном участке, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона. 

Судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда проверила приговор Рубцовского городского суда, вынесенный в отношении бывшего начальника следственного изолятора № 4 города Рубцовска Алтайского края Виктора Борисова. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и приговорен к лишению свободы сроком на один год. Наказание было постановлено считать условным с испытательным сроком два года.

Установлено, что с января по июль 2010 года, когда Борисов исполнял обязанности начальника исправительной колонии-поселения №5 Рубцовска, он использовал "для выполнения хозяйственных работ на его усадьбе и квартире знакомой" осужденных, отбывающих наказание в этой колонии. При этом вывоз заключенных осуществлялся на трех служебных автомобилях.

Как сообщалось ранее, по делу установлены 9 лиц, которые непосредственно выполняли работы по очистке территории усадьбы Борисова от снега, уходу за виноградными кустами, колке, переноске и укладке дров. Кроме того,  они перекапывали землю, убирали мусор, вырубали кустарник, выравнивали шлаком прилегающую к усадьбе территорию, а также вели ряд строительных работ.
 
Каких-либо документов на использование труда осужденных не составлялось, оплата труда им Борисовым не производилась.

Алтайский краевой суд подтвердил решение нижестоящей инстанции, и приговор Борисову вступил в законную силу.