ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2011, 20:47

Бывшего главбуха сети электроники "Эльдорадо" судят за неуплату налогов на 454 млн руб.

Бывшего главбуха сети электроники "Эльдорадо" судят за неуплату налогов на 454 млн руб.
Фото Право.Ru

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера известной сети электроники ООО "Эльдорадо" Михаила Адвены, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов, сообющает пресс-служба Генпрокуратуры.

Органами предварительного следствия Адвена обвиняется в том, что в 2004-2005 годах уклонялся "от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере" (п. "а", "б" ч.2 ст.199 УК РФ). Общая сумма претензий налоговиков составляет более 454 млн рублей.

Налоговые проверки "Эльдорадо" проводились с конца 2006 года. В апреле 2008 года в ходе обыска в центральном офисе компании следователи изъяли документы по деятельности "Эльдорадо" за 2004-2005 годы. Проверяли компанию по методу ЮКОСа, вскрывая длинную цепочку "серых" посредников. По данным СМИ, предварительно торговая сеть "Эльдорадо" подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 миллиардов рублей. Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 миллиардов рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми "Эльдорадо" работало в 2004-2005 годах.

Уголовное дело в отношении Михаила Адвены направлено в Гагаринский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.