ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2011, 13:09

Пенсионерка, которую не взяли на работу из-за сына-оппозиционера, готова дойти до Верховного Суда РФ

Пенсионерка, которую не взяли на работу из-за сына-оппозиционера, готова дойти до Верховного Суда РФ

Пенсионерка из Санкт-Петербурга Вера Сизова не смогла доказать в суде свое право работать переписчиком во время Всероссийской переписи населения 2010 года. Гражданке было отказано в этом из-за оппозиционной деятельности ее сына, пишут "Московские новости".

Пожилая женщина решила подработать переписчиком после того, когда уполномоченная по переписи Калининского района Петербурга Елена Свиридкина предложила сыну Сизовой Максиму Малышеву поучаствовать в переписи, причем в должности начальника группы. Как сообщила "Московским новостям" пенсионерка, ее сын "уже работал на переписи 2002 года в должности замначальника группы, однако сейчас был очень занят на работе". Поэтому гражданка решила предложить свои услуги. По словам Сизовой, ее "кандидатуру приняли, пригласив пройти обучение и собрать команду".

В результате женщина была зарегистрирована в качестве переписчика, получила необходимые документы для дальнейшей работы и заверение в заключении трудового договора. "Но вечером мне позвонила Свиридкина и сказала, что договор заключаться не будет, поскольку я и мой сын находимся в списке людей, в отношении которых в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области имеется компрометирующая информация", — рассказала Сизова.

Между тем, сын Сизовой попал в число неблагонадежных, поскольку  возглавлял питерскую ячейку "Левого фронта". Вместе с тем формально пенсионерке отказали в приеме на работу потому, что она вовремя не прошла тестирование перед обучением.

Оспорить это решение Сизова попыталась в Петроградском райсуде Санкт-Петербурга. "По Гражданскому кодексу можно считать, что меня взяли на работу, поскольку я отработала там один день, они признали, что я подхожу на эту должность", — пояснила пенсионерка суть своих претензий.

Однако суд в удовлетворении иска отказал, причем на заседании Елена Свиридкина не постеснялась сообщить подробности о списке неблагонадежных граждан. "Перед началом переписи Росстат разослал по всем отделениям приказ проверять переписчиков по базам ГУВД — если в отношении какого-либо человека были вопросы, он к переписи не допускался. Мы проверили Сизову — она оказалась в списке. Мы не имели право допускать ее к людям", — рассказала "Московским новостям" Свиридкина.

Согласно решению Петроградского райсуда, согласование списков с правоохранительными органами не является нарушением прав Веры Сизовой, "поскольку по своей природе направлено на защиту неопределенного круга граждан, которые будут сообщать личные данные о себе в ходе переписи населения". Сизова готова обжаловать это решение вплоть до Верховного суда.

Источник издания в Росстате подтвердил, что приказ проверять переписчиков по базам правоохранителей действительно рассылался по всем региональным отделениям службы. В ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области опровергать информацию о существовании списков неблагонадежных не стали. "Но сказать что-либо о них я могу только гражданке Сизовой, причем на основании заявления", — сообщил "МН" начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Вячеслав Степченко.