ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2011, 20:10

Фигурант дела о погроме на Манежной попытался отвести судью со ссылкой на "список Магнитского"

Фигурант дела о погроме на Манежной попытался отвести судью со ссылкой на "список Магнитского"
Фото с сайта top.oprf.ru

Сегодня в Тверском суде Москвы начался процесс по делу предполагаемых зачинщиков беспорядков на Манежной площади столицы в декабре 2010 года. Один из подсудимых заявил отвод коллегии судей, причем в случае с Алексеем Криворучко использовался довод о включении его в так называемый "список Магнитского" — перечень российских должностных лиц, причастные к смерти в сизо этого сотрудника фонда Hermitage Capital.

В организации выступлений фанатов и радикально настроенной молодежи обвиняются пять человек, являющихся активистами движения "Другая Россия": Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин. Им инкриминируется ч.3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и ч.2 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Игорь Березюк также обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) и ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Дело рассматривает тройка судей Тверского суда столицы: председатель суда Игорь Алисов и судьи Александра Ковалевская, Алексей Криворучко. Председательствующей судьей на процессе была Ковалевская.

Перед началом заседания Хубаев ответил на несколько вопросов журналистов. Остальные от комментариев воздержались.

— Вы говорите, что процесс политический, а вы вообще там были? — уточняли представители прессы.

— Мы были там, но столкновение с ОМОНом было в рамках применения к нам насилия, — ответил Хубаев.

— По-вашему справедливо, что пять человек отвечают за пять тысяч? Сколько должно быть вообще человек на скамье подсудимых?

—Никого. Это все провокация, — заявил Хубаев.

"Скоро на Кубу полетим", — бросил один из подсудимых реплику друзьям в зале. Больше в свободной форме им высказаться не дали. Более того, судья Ковалевская напомнила о том, что к суду следует проявлять уважение и пригрозила санкциями в случае нарушения правил поведения в суде.

В ходе сегодняшнего заседания, как передает корреспондент "Право.Ru", Хубаев заявил ходатайство об отводе сразу трем судьям, дав пояснения по каждому из них. Так, отвод судье Алисову был заявлен в связи с тем, что тот, по мению Хубаева, нарушил его право на защиту (адвокату не дали ознакомиться с фото- и видеоматериалами по делу). Судья Ковалевская, по словам Хубаева, не может участвовать в процессе, поскольку в прошлом году председательствовала на похожем деле и вынесла обвинительный приговор. Это, утверждает подсудимый, дает основания полагать, что ее выводы будут предвзятыми. Также Хубаев заявил отвод судье Криворучко, поскольку тот фигурирует в так называемом "списке Магнитского", в который включены российские должностные лица, причастные к смерти в сизо этого сотрудника фонда Hermitage Capital.

Кроме адвоката Архипова, представляющего интересы Хубаева, никто из подсудимых и их защитников не поддержал это ходатайство, и оно было отклонено судом. После этого Архипов заявил отвод прокурору в связи с тем, что на предварительных слушаниях в процессе участвовал другой гособвининитель. Это ходатайство также было отклонено — со второй попытки. Когда судьи удалились в совещательную комнату в первый раз, к ним заглянул пристав. Судейский состав, уточнив у участников процесса, хочет ли кто-то высказаться и получив отрицательный ответ, удалился на совещание во второй раз.

После оглашения гособвинителем обвительного заключения подсудимые высказали свое отношение к предъявленным обвинениям. Козевин признал свою вину полностью, добавив, что очень сожалеет о случившемся. Березюк, как и Панин, ограничился признанием применения насилия к представителям власти. Хубаев заявил, что вообще не признает вины, а Унчук отметил, что не понимает из обвинительного заключения, что же именно он сделал. Такого же мнения придерживается и его адвокат Алексей Орлов: "Что конкретно сделал Унчук? Сговор, говорите? Когда и с кем он сговаривался?" — возмущался адвокат, обещая вернуться к спорным пунктам в ходе исследования доказательств.

Кроме того, в ходе судебного заседания был опрошен первый свидетель по делу — сотрудник ОМОНа Виталий Афанасьев.

— Вы видели Унчука? — вернулся к обещанной теме Орлов.

— Нет.

Вообще в показаниях Афанасьева доказательств вины подсудимых обнаружено не было, поскольку он сообщил, что вообще никого из подсудимых на Манежной площади во время беспорядков не видел, а если и видел, то не помнит. Также адвокаты не смогли понять, почему он является потерпевшим.

— Что вы потерпели? Вы писали рапорт, что в отношении вас было совершено преступление? — допытывались адвокаты.

— Нет, не писал. Моральный ущерб. Оскорбляли, — отвечал Афанасьев.

Однако указать, как именно оскорбляли, он не смог и фразы, доносившиеся из толпы, оценил как "нецензурную брань, в которой, вроде, было, чтобы кавказцы уходили".

Гражданский иск Афанасьев заявлять не стал, добавив, что также не будет учавствовать в судебных прениях.

Напомним, что 11 декабря 2010 года в центре Москвы прошли несанкционированные выступления футбольных фанатов и радикально настроенной молодежи. В беспорядки переросла мирная акция в память об убитом в драке с уроженцами Кавказа болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. На Манежной площади собралось около 6000 фанатов и националистов, которые жгли фаеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись избивать прохожих "кавказской" внешности. Чтобы предотвратить кровопролитие, на площадь были стянуты милиция и ОМОН.