ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2011, 13:35

Посол Израиля покинул Египет после нападения на дипмиссию

Посол Израиля покинул Египет после нападения на дипмиссию
Фото с сайта publicintelligence.net

Ицхак Леванон, посол Израиля в Египте, покинул страну сегодня рано утром на специально присланном военном самолете. Решение об отъезде посла, других членов дипмиссии и членов их семей было принято после того, как демонстранты напали на здание посольства. Эвакуировать дипломатов полиции пришлось штурмом. Об этом сообщило агентство France-Press.  

Накануне в Каире демонстранты ворвались в здание, где располагается израильское посольство, и устроили в нем погром. Беспорядки начались после пятничной молитвы, когда тысячи людей собрались на площади Тахира с требованием ускорения политических реформ, начавшихся после смещения бывшего президента страны Хосни Мубарака. Позже несколько сотен человек двинулось на израильское посольство.

Молодые люди из числа демонстрантов скандировали лозунги, выражая протест против убийства пяти египетских пограничников, произошедшего 18 августа на Синайском полуострове в результате перестрелки израильских военных и палестинских боевиков. Демонстранция продолжалась всю ночь, участники требовали выдворения дипмисии Израиля из страны.

Сотрудникам полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы усмирить демонстрантов, которые бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в полицейские машины.

Как сообщает РИА Новости, в столкновениях демонстрантов с полицией пострадало около 520 человек, один человек скончался от сердечного приступа.