ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2011, 14:11

По факту погромов, учиненных подростками в тульской колонии, расследуется два уголовных дела

По факту погромов, учиненных подростками в тульской колонии, расследуется два уголовных дела
Фото с сайта www.vesti.ru

В Тульской области возбуждено два уголовных дела после произошедших массовых беспорядков в Алексинской воспитательной колонии, в учреждении проводится прокурорская проверка.

Как сообщила сегодня пресс-службапрокуратуры региона, погромы в колонии произошли в ночь с 10 на 11 сентября. После отбоя трое осужденных "Алексинской воспитательной колонии", выломав решетку окна комнаты дневного пребывания, покинули расположение запираемых помещений и "инициировали противозаконные действия, направленные на дезорганизацию деятельности учреждения".

Подстрекаемые ими, другие осужденные из карантинного отделения и общежития отряда  "чинили погромы и поджоги жилых и административных помещений учреждения, а также повреждение и уничтожение части имущества".

К утру 11 сентября сотрудникам правоохранительных органов удалось стабилизировать ситуацию в колонии. В настоящее время последствия беспорядков устраняются, жертв и госпитализированных в медучреждения нет.

По факту происшествия в воспитательной колонии проводится прокурорская проверка, возбуждены два уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.212 (массовые беспорядки), ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Ситуация в колонии и ход расследования уголовных дел взяты на контроль прокурором области.

Алексинская колония является экспериментальной площадкой для реализации модели воспитательного центра для подростков-преступников.