ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2011, 23:33

Десять юркомпаний и государственный ВЭБ создали партнерство для реформы корпоративного законодательства

Десять юркомпаний и государственный ВЭБ создали партнерство для реформы корпоративного законодательства
Председатель комитета партнеров АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" рассказывал "Право.Ru" о создании партнерства за полгода до официального объявления о его образовании Фото Право.Ru

Некоммерческое партнерство "Содействие развитию корпоративного законодательства" ставит перед собой несколько целей, одной из основных является "содействие сближению положений корпоративного и финансового законодательства Российской Федерации с передовым опытом регулирования соответствующих отношений в странах Европы, США и других развитых странах", говорится в пресс-релизе одного из учредителей — адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". Парнерство также собирается заниматься "повышением конкурентоспособности" и формированием "эффективной практики применения корпоративного законодательства", анализом использования "положительного мирового опыта по частным вопросам регулирования корпоративных отношений" и его использованием, а также намерено участвовать в нормотворческой деятельности.

Учредителями, кроме ЕПАМ, выступили адвокатские бюро "ЭДАС", "Андрей Городисский и партнеры", "ВЕГАС-ЛЕКС", "Линия права", коллегия адвокатов "АЛРУД", юридические фирмы Capital Legal Services, Goltsblat BLP, "Пепеляев Групп" и "ЮСТ" и госкорпорация "Внешэкономбанк", иначе называющийся "Банк развития и внешнеэкономической деятельности".

О планах создания такого партнерства Дмитрий Афанасьев, председатель комитета партнеров ЕПАМ (первое место в рейтинге "Право.Ru-300), рассказывал в интервью "Право.Ru" (прочитать) еще в апреле. "Сегодня 80% (если не больше) всех более или менее серьезных сделок в стране делается по иностранному праву, — сетовал он и предлагал рецепт решения проблемы: — Чтобы поправить эту ситуацию, российское право надо приспособить к практическим нуждам делового оборота, убрать из гражданского права ненужную императивность, если она не защищает конкретный публичный интерес". А для того, чтобы решить эту задачу, "чтобы российские юристы могли увеличить свой кусок пирога", необходимо, по его словам, "объединяться и отстаивать собственные интересы".

Афанасьев также вспоминал, что одним из обстоятельств, которое помогло подключить возможности крупнейших юридических компаний к реформированию гражданского законодательства стала встреча на Генсовете "Деловой России". Он в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина и министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной выступил на тему того, что из-за несовершенства Гражданского кодекса большинство российских сделок проводится по английскому праву, и что эту практику необходимо менять. "Я предложил коллегам из других юрфирм такой сценарий: каждый выделяет по партнеру с рабочей группой, мы вместе садимся и помогаем государству переписать Гражданский кодекс так, чтобы он был удобным инструментом работы, — говорил он. — Идею поддержали, но у российских юрфирм просто не оказалось достаточно ресурса для ее реализации: все-таки, они в основном небольшие, поэтому бесплатно выделить сотрудников на проект, который, по моим понятиям, займет не меньше года, для них было практически нереально".

Теперь, скорее всего, проблема бесплатного выделения кадровых ресурсов крупнейших российских юрфирм для решения проблемы совершенствования гражданского законодательства стоять не будет. Возможно, задачу финансирования работ возьмет на себя ВЭБ.