ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 15:37

Апелляция запретила аэропорту взимать за парковку автомобилей 1450 руб. в сутки

Апелляция запретила аэропорту взимать за парковку автомобилей 1450 руб. в сутки
Фото пресс-службы ОАО "Челябинское авиапредприятие"

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал незаконной завышенную цену на парковку автомобилей на территории аэропорта Челябинска, сообщила сегодня пресс-служба ФАС России.

Как установило ранее челябинское управление ведомства, ОАО "Челябинское авиапредприятие"  установило и навязывало потребителям экономически необоснованные цены на услуги расположенного на территории аэропорта платного автопарковочного комплекса. Стоимость стоянки на парковке "ЧАП" за первые сутки составляла 1450 рублей. В течение первых 5 часов установлена получасовая тарификация в размере 50 рублей за каждые 30 минут, в течение последующих часов первых суток — часовая тарификация в размере 50 рублей. Плата за суточную стоянку после первых 24 часов установлена в размере 200 рублей. При этом время бесплатного нахождения автомобиля на автопарковочном комплексе составляет 15 минут.

Кроме того, время стоянки машин на территории платной парковки округляется в большую сторону. Сотрудники стоянки дублируют функции дорогостоящей автоматизированной парковочной системы. Установленный купюроприемник без монетоприемника не позволяет производить платежи монетами и не выдает сдачу. В затраты включены и расходы, не связанные с деятельностью по оказанию услуг автопарковочного комплекса, — "получение юридической помощи".

Челябинское УФАС России признало ОАО "Челябинское авиапредприятие" нарушившим часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" и оштрафовало его на 138,5 тысяч рублей. Предприятию выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. 

Решение антимонопольного органа компания оспорила в судебном порядке.

Суды первой и апелляционной инстанций подтвердили правомерность решения, предписания и постановления Челябинского УФАС России.