ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2011, 19:41

Школьника и студента судят за националистические видеоролики в сети "ВКонтакте"

Школьника и студента судят за националистические видеоролики в сети "ВКонтакте"
Фото с сайта telepatrul.ru

В Тобольске перед судом предстанут школьник и студент, разместившие в Интернете националистические материалы, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Ученик средней общеобразовательной школы №17 Тобольска и учащийся Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Менделеева обвиняются по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, совершенные публично, с использованием средств массовой информации).

Установлено, что 20 ноября 2010 г. школьник разместил на своей персональной странице в социальной сети "ВКонтакте.ру" видеозапись фильма "Россия с ножом в спине", которая по своему содержанию идентична кинофильму "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа", признанному судом экстремистским и запрещенным к распространению на территории РФ. Кроме того, 10 марта 2011 обвиняемый на своей страничке разместил видеозапись песни "Знак судьбы" музыкальной группы "Коловрат", возбуждающей ксенофобские и агрессивные чувства в отношение лиц не русских национальностей. Данная песня также признана судом экстремистской и запрещена к распространению в России.

Что же касается другого обвиняемого, то 23 декабря 2010 года он на своей странице в социальной сети разместил видеозапись фильма "Жиды" – это немецкий документальный фильм "об особенностях еврейской расы". Данный материал по своему содержанию идентичен видеофильму "Вечный жид", признанному судом экстремистским материалом и запрещенным к распространению на территории РФ.

После утверждения прокуратурой обвинительных заключений материалы уголовных дел направлены в Тобольский городской суд для рассмотрения по существу.